Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 210
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

О коже, красоте и гормонах.
Информация может быть не достоверна

О коже, красоте и гормонах.
23.02.2017
Яркий пример тому - желтая кожа у бегемота, который боялся делать прививки и заболел гепатитом. Для обеспечения столь важной функции (поддержание постоянства внутренней среды организма...

Яркий пример тому - желтая кожа у бегемота, который боялся делать прививки и заболел гепатитом. Для обеспечения столь важной функции (поддержание постоянства внутренней среды организма, защиты от агрессивности внешней среды) у кожи есть свои инструменты защиты. Меняя сальность, можно уменьшить или увеличить тепловые потери организма; потовые железы помогают с регуляцией объёма жидкости в кровяном русле и выведением лишних шлаков через пот.

Но, кроме этого, кожа, безусловно, играет немаловажную роль в репродукции. Упругая бархатистая чистая кожа, красивые волосы, блеск глаз – все это делает нас привлекательными для противоположного пола и, по логике матушки - природы, помогает решению основной задаче – продолжению рода. А половые отличия   в распределении роста волос на теле - усы, бакенбарды, борода, волосатая грудь на невербальном уровне дает женщине сигнал – перед нами мужчина, возможный отец твоих  детей (дамы, не проходите мимо!). Верно и наоборот - повышенная «волосатость» женщины делает её менее привлекательной для мужчин. («И это правильно», сказал бы кот Матроскин, так как у такой женщины, вероятно, мужских половых гормонов больше чем женских, а это может на биологическом уровне помешать ей стать матерью)

Кожа, волосяной фолликул, сальные железы имеют рецепторы к мужским половым гормонам – андрогенам, что делает их очень чувствительными к изменению уровня этих гормонов в крови. Кроме того, волосяной фолликул, благодаря   наличию в нем определенных ферментов (например, 5a-редуктаза и ароматазы) сам является мини лабораторией по производству наиболее активных андрогенов, таких как дегидроэпиандростерон (ДЭА), Андростендион (А4), тестостерон и дигидротестостерон (ДГТ). Андростендион и тестостерон под действием фермента - ароматазы тут же, в волосяном фолликуле, частично превращаются в эстрадиол и эстрон (женские половые гормоны), поддерживая эластичность и упругость кожи. А вот ДЭА и ДЭА- сульфат стимулирует активность сальных желез ( соответственно, при избытке этих половых гормонов кожа будет повышенной сальности, склонной к закупорке пор, и образованию акне).Самый активный андроген, вырабатываемый волосяным фолликулом из предшественника тестостерона – ДГТ ускоряет рост волос в так называемых андрогензависимых зонах - над верхней губой, подбородке, на животе, бедрах. При избытке этого гормона   начинают расти борода и усы у женщин. Развивается гипертрихоз (повышенное оволосение).

Конечно, андрогены вырабатывают не только волосяные фолликулы. Так, в выработке тестостерона у женщин принимают участие яичники (в них вырабатывается 35% от общего количества тестостерона), надпочечники (5%). Оставшиеся 60% -синтезирует жировая ткань и волосяные фолликулы кожи. Велик вклад в синтез половых гормонов и надпочечников. Принято считать, что 90% ДЭА- сульфата – это надпочечниковый синтез. А если вспомнить, что к синтезу половых гормонов приспособлена еще и жировая ткань, то разобраться в этом клубке хитросплетений - откуда взялось в конечном счете андрогенное давление на кожу (андрогенная дерматопатия) по плечу только специалисту в этой области - эндокринологу.

Логично, что с проблемами кожи люди обращаются в косметологические клиники. Провести эпиляцию лишней «растительности», убрать жирное «сияние», очистить поры, уменьшить количество угрей – все это подвластно косметологу-дерматологу. Но, для длительного успеха нужно найти источник андрогенного «девятого вала», и устранить его, то есть нормализовать гормональный дисбаланс. И здесь без эндокринолога не обойтись.

В клинике Л. Власовой ведут прием не только врачи- дерматологи, но и врач – эндокринолог, что поможет точно установить причину «поломки» в коже, исправить при необходимости гормональный дисбаланс, составить и блестяще выполнить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ план лечения, где будут учтены уровень ваших гормонов и особенностей вашей кожи. А это - реальная заявка на долгосрочный успех! Гарантией успеха являются уровень оснащенности и высокий профессионализм специалистов клиники.

          Будьте красивы и привлекательны!

                              Врач высшей категории, эндокринолог Дудина М.В.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Почему зудит кожа? Почему зудит кожа?
Информация может быть не достоверна
Каждый из нас хоть один хоть один раз в жизни испытывал зуд, конечно чаще всего это после укусов насекомых, аллергических реакциях и т. д. В дерматологии существует специализированная классификация...
23.02.2017
О значении волос в нашей жизни. О значении волос в нашей жизни.
Информация может быть не достоверна
Сегодня на первый план выходит именно социальное значение волос. В первую очередь прическа - это самопрезентация в социуме, символ успеха, здоровья, сексуальной привлекательности...
23.02.2017
Заболевание волос. Заболевание волос.
Информация может быть не достоверна
Продолжая тему о волосах, нужно отметить и о значимости волос для каждого человека. Они являются символом красоты и имеют глубокие корни в истории культуры и обычаев различных народностей.
23.02.2017
Клиника эстетической медицины. Клиника эстетической медицины.
Информация может быть не достоверна
Петрозаводчане, которые следят за собой и своим здоровьем, к этому моменту уже, наверное, догадались, что речь идет о «Клинике Людмилы Власовой».
23.02.2017
Лазерное лечение эпидермальных кист и липом. Лазерное лечение эпидермальных кист и липом.
Информация может быть не достоверна
Атерома или эпидермальная киста представляет собой кистозное образование из сальной железы кожного покрова. Термин "атерома" практикующими врачами используется редко...
23.02.2017
Персональный рацион. Персональный рацион.
Информация может быть не достоверна
В современном ритме стремительно меняется наш образ жизни: мы все больше снижаем уровень активности, но при этом пищевое поведение корректировать удается немногим.
23.02.2017
Информация о продавце
Направление клиники "Anti-age" медицина. По дерматологии, косметологии, хирургии (лазерной и пересадки волос), травматологии-ортопедии, терапии, диетологии, эндокринологии, сестринской косметологии.
×