Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 210
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

На что обратить внимание при построении комплексной системы безопасности на крупных предприятиях?
Информация не актуальна

На что обратить внимание при построении комплексной системы безопасности на крупных предприятиях?
04.10.2022
Комплексные системы безопасности - неотъемлемая составляющая для обеспечения эффективной охраны предприятия

Комплексные системы безопасности (далее КСБ) - необходимая (обязательная) составляющая для охраны здания любого крупного предприятия. Системы безопасности в комплексе эффективно отражают внешние и внутренние угрозы.

 

К КСБ крупных объектов относят:

  охранную и периметральную сигнализацию (ОС);

  пожарную сигнализацию (ПС);

  систему пожаротушения;

  систему оповещения;

  систему охранного телевидения (СОТ/CCTV);

  систему контроля и управления доступом (СКУД);

  досмотровое оборудование;

  система видеонаблюдения и другие технические средства.

 

Особенно актуально наличие данных систем в связке для объектов, имеющих:

 

 большую протяженность периметра;

 наличие удаленных постов охраны, въездов, погрузочных площадок;

 инфраструктура предприятия может включать в себя объекты, работающие без участия дежурного персонала (котельные, трансформаторные);

 высокий уровень внешних и внутренних помех (неблагоприятные погодные условиятехнологические процессы);

 удаленность объектов друг от другачто приводит к искажению и затуханию сигналапередающего необходимые данные).

 

Владельцам предприятий необходимо решить целый ряд задач:

 

Технические:

 бесперебойная подача электропитания оборудований систем безопасности;

 передача данных на большие расстояния;

 своевременная обработка поступающей информации (от камер видеонаблюденияот извещателей ОПСданные СКУД и т.д.).

Организационные:

 наличие единого центра контроля и распределенная система постов охраны;

 своевременное проведение ТО и контроль над его проведением.

 

Обеспечить бесперебойную подачу электропитания можно за счет использования блоков бесперебойного питания (ББП) в обычном или уличном исполнении. Однако, важно учесть следующие моменты:

 

 диапазон напряжений на выходе источника питания;

 пыле/защищенность исполнения ББП;

 диапазон рабочих температур ББП.

 

Данные, передаваемые в системе безопасности, могут быть дискретными, например «тревога»/«норма» у охранных извещателей, или, в случае с видеокамерами, потоки сжатого видеосигнала.

Для передачи информации на больших расстояниях рекомендовано отказаться от использования дискретного выходного сигнала или так называемого «сухого контакта», аналогового видеосигнала, который передается по кабелю UTP («витая пара», далее ВП).

 

Можно выделить несколько современных способов передачи информации на большие расстояния:

 По кабелю UTP через интерфейс RS-485 от приборов ОПС и от контроллеров СКУДоднако способ усложняется темчто через каждые 1000 метров следует ставить повторитель и бронированный кабель UTP 6/7 категории;

 Применение оптоволокна - Ethernet или интерфейса RS-485. Преимущества оптоволокна - доступностьпротяженность до 10 кмвысокий уровень помехозащищенностиСущественный недостаток - сложный ремонт в случае обрыва кабеля;

 Для передачи информации о состоянии ОПС в отдельно стоящем здании, целесообразно использование радиоканала. Однако, при наличии на объекте системы видеонаблюдения, использование радиоканала не будет эффективно;

 WiFi;

 Единственное подходящее решение для лесных предприятий, окруженных вышками сотовой связи - сети 3G/4G.

В вопросах обработки большого объема поступающей информации нужно проработать следующие моменты: достаточность мощности серверов, количество объема памяти RAID-массивов, способ их организации (самостоятельные серверы или внутреннее облачное хранилище), а также нужно уделить особое внимание грамотному распределению ресурсов и оптимизации состава оборудования.

 

Общие рекомендации при выборе технического оснащения (ТО) средств безопасности состоят в характере оборудования и элементов в системе. Так, оборудование должно иметь асинхронный интерфейс стандарта RS-485 (в приоритете сетевой стандарт Ethernet). Всем элементам в системе, в том числе извещателям, должен быть присвоен адрес.

 

Особенности ТО подсистем средств безопасности:

 Охранная сигнализацияДля ее построения необходимо соблюсти определенные требования к ее составляющимПрибор приемно-контрольный охранный и прибор приемно-контрольный охранно-пожарный (ППКО и ПП-КОП) должны иметь интерфейс стандарта RS-485/Ethernet для объединения в сеть и передачи данных на центральный пост. О наличии адресности извещателей написано выше. У извещателей охраны периметра желательно наличие возможности разделить зоны обнаружения на соответствующие подзоны с присвоением им адресов. Данное решение повышает точность обнаружения места проникновения и оптимизирует взаимодействие с системой видеонаблюдения;

 Пожарная сигнализацияДля данной системы требования аналогичны - стандарты RS-485/Ethernet, адресность). Однако стоит учитывать некоторые особенности по части выбора извещателей для некоторых объектовв частности для складовТакустановка линейных тепловых извещателей рекомендуема для складов без отопления, кабельных/трансформаторных тоннелях и т.п. Аспирационные дымовые извещатели обеспечивают быстрое обнаружение продуктов горения, что делает их установку на складах с высокими потолками, в помещениях цехов или в серверных предпочтительной;

 Для системы пожаротушения рекомендуется применение автономных пожарных модулей (без наличия дежурного персонала), а также автономные средства пожаротушения;

 Система видеонаблюдения. Отображение фоновой информации на постах видеонаблюдения должен быть разумно ограничен (например, в таком случае достаточно будет выводить информацию только контроля ворот, а не всех камер, расположенных на периметре);

 Для программного обеспечения системы охранного телевидения (СОТ) желательно наличие базовой аналитики, такой как: обнаружение предметов/объектов, пересечение контрольных линий, обнаружение движения. Соблюдение данной рекомендации значительно снизит нагрузку на операторов и влияние человеческого фактора;

 Отсутствие избыточной разрешающей способностиналичие дневного и ночного режимафункция стабилизации изображения в случае установки на высоких опорах/конструкциях с вибрациейприменение инфракрасной подсветкиреальный температурный диапазон, способность поворотных механизмов к точному позиционированию - ключевые моменты, на наличие которых стоит обратить внимание при установке телекамер.

 

При установке системы контроля и управления доступом (СКУД) необходимо обратить внимание на наличие сетевых контроллеров. Это позволит осуществлять гибкую настройку системы и передачи данных по различным каналам связи. Особое внимание следует уделить наличию бесконтактных смарт-карт формата Mifare (такой формат позволяет исключить возможность копирования карты. Переход на использование подобных смарт-карт не требует замены всего комплекса устройств, меняются только считыватели и сами карты доступа). Предприятия, у которых есть трудности с установкой СКУД, рекомендуется применение автономных (off-line) систем, состоящих из контроллера и считывателя карт. Контроль обхода охраняемого объекта предполагает установку специальных меток (бесконтактная карта) и наличие соответствующего контроллера.

 

Выбор программного обеспечения можно отнести к главному этапу, на который стоит обратить внимание.

Необходимое ПО должно решать следующие задачи:

 Обработка полученной информации и ее дальнейшее распределение между постами наблюдения;

 Распределение информации между постами;

 Ведение единой базы данных;

 Интуитивно понятный интерфейс;

 Передача полной информации дежурному специалисту с необходимыми подсказками.

 

Любой заказчик при выборе программного обеспечения задается вопросами - Как сориентироваться на рынке предоставляемых ПО? Как ПО взаимодействует с общей системой управления?

На крупных объектах целесообразно применить распределенную систему безопасности, которая состоит из нескольких локальных серверов и одного центрального поста. Важно, чтобы было реализовано online взаимодействие баз данных, быстродействие и возможность отключения/подключения электронного оборудования к системе во время её работы без предварительного выключения питания и остановки серверов.

 

В случае если на объекте установлено оборудование одного производителя, то логично заказывать ПО у этого производителя, так как здесь играет роль квалифицированность обслуживающей организации.

 

Более распространенный вариант, когда оборудование разных производителей. В таком случае стоит рассмотреть несколько вариантов программного обеспечения, обращая внимание на возможность ПО объединить технические средства разных производителей. Такое решение позволит кастомизировать ПО исходя из индивидуальных потребностей заказчика.

При решении вопроса взаимодействия ПО с системой управления предприятием важно, чтобы интеграционное решение системы безопасности получало данные от контрольно-измерительных приборов и автоматики и взаимодействовало с автоматизированной системой управлением технологическим процессом.

 

Качество проработки построения современной и интегрированной комплексной системы безопасности поможет владельцам крупных предприятий решить множество проблем по обеспечению сохранности объекта, сократить затраты за счет интеграции элементов системы, минимизировать возможные риски и угрозы.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Нормативные правовые акты, направленных на оптимизацию сферы пожарной безопасности
04.10.2022

Статьи и публикации других компаний:

Системы безопасности для складов Системы безопасности для складов
Информация может быть не достоверна
Если анализировать товарные потери компаний, то для разных организаций структура потерь окажется практически одинаковой. Однако значение каждой составляющей в потерях заметно различается.
29.05.2012
Как выбрать систему безопасности в дом и квартиру? Как выбрать систему безопасности в дом и квартиру?
Информация может быть не достоверна
Выбор современных систем безопасности для частных заказчиков.
04.05.2012
Системы видеонаблюдения Системы видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Как выбрать необходимое оборудование? Что нужно учесть при организации системы? Достигнуты ли поставленные цели и задачи?
05.06.2017
Система видеонаблюдения под управлением ПО "ЛИНИЯ". Система видеонаблюдения под управлением ПО "ЛИНИЯ".
Информация может быть не достоверна
Система видеонаблюдения под управлением ПО "ЛИНИЯ", TRASSIR" . Профессиональное ПО для Вашей системы видеонаблюдения. Поставка, монтаж, обслуживание.
30.09.2011
Защита от протечек воды Защита от протечек воды
Информация может быть не достоверна
Оказывались ли вы в ситуации, когда хлещет вода и поделать с этим ничего не можете? Затапливали когда-нибудь соседей или они вас? Мы предлагаем решение от бытового залива водой.
05.06.2017
AHD видеонаблюдение AHD видеонаблюдение
Информация может быть не достоверна
AHD видеонаблюдение. Новинки на рынке! Новейшая технология в сфере видеонаблюдения!
01.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (8142) 50-02-15
  • 185002, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Черняховского, д. 41, помещение 58
  • проектрк.рф
Проектирование пожарной и охранной сигнализации, СКУД, СОУЭ, систем пожаротушения, системы дымоудаления. Устранение замечаний МЧС, аудит проектной документации, изготовление и монтаж планов эвакуации.
×