Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 210
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

29 советов для самостоятельной настройки и ускорения производительности Windows
Информация может быть не достоверна

29 советов для самостоятельной настройки и ускорения производительности Windows
09.03.2017
Советы для самостоятельной оптимизации и ускорения производительности операционной системы. Настройка Windows и компьютера.

Наши советы для самостоятельной настройки, оптимизации и ускорения производительности Windows

Выбирайте сами какие именно из перечисленных действий для вас оптимальны. Далеко необязательно выполнять все из них. Наиболее полно данные советы подходят для операционной системы Windows 10. Но большинство из них полностью или частично также применимы и к более старым версиям операционных систем Windows – XP, Vista, 7, 8/8.1


Периодическое сканирование компьютера на наличие вредоносных программ и вирусов

Вредоносные программы и вирусы часто являются причиной множественных проблем и представляют огромный риск для безопасности. Выполняйте полное сканирование вашего компьютера с помощью антивирусных программ и удаляйте обнаруженные угрозы. 

Если вам нужна помощь с зараженным вирусами компьютером, то вы всегда имеете возможность обратиться для этого к нам, чтобы мы удаленно вылечили вашего электронного друга.


Установить больше оперативной памяти или заменить память на более быструю

Чем больше оперативной памяти в вашем компьютере, тем выше его производительность. Но учтите, что это работает до определенного момента. Нормальными значениями объема оперативной памяти для современного ПК будет: 4 ГБ для 32-разрядной системы (больше 4х ГБ ставить на 32-разрядную систему смысла вообще нет, потому что она не будет использоваться) или 8 и более ГБ для 64-разрядной системы. Особенно заметно это скажется при интенсивных нагрузках на память, например, компьютерные игры или редактирование видеофайлов. 

Производительность непосредственно оперативной памяти зависит от скорости её работы, измеряемой в мегагерцах (чем выше, тем лучше). Учтите, что для эффективного использования памяти в двухканальном режиме, оптимальнее всего установить идентичные планки RAM.

Не забудьте проверить спецификацию вашей материнской платы, чтобы увидеть, какой объем и тип оперативной памяти она поддерживает.


По возможности использовать SSD (твердотельный диск) вместо HDD (жёсткий диск)

Установка Windows на SSD даст вам значительное увеличение производительности, как самого жесткого диска, так и операционной системы. Ведь технологии не стоят на месте и современные твердотельные диски постепенно вытесняют привычные жёсткие диски. Скорости операций записи и чтения с SSD на порядки превосходят своего младшего брата (HDD).


Обновление видеокарты

Если вы являетесь геймером, то обновление видеокарты на новую модель даст вам намного лучший fps (кадры в секунду) и большую производительность в играх. В некоторых случаях, апгрейд видеокарты добавит производительности и различным программам, так как многие из них используют GPU для расчетов (GPU – процессор самой видеоадаптера). Если ваша текущая видеокарта и материнская плата поддерживают режим SLI или CrossFireX, то, добавив вторую идентичную видеокарту, вы заметно увеличите мощность графической составляющей вашей системы.


Чистка компьютера от мусора и пыли

Содержите ваш компьютер чистым и без пыли – это поможет избежать проблем с производительностью. Пыль действует подобно изолятору, что затрудняет отвод тепла из корпуса компьютера. Перегрев отрицательно влияет на некоторые компоненты компьютера. Из-за повышенной температуры процессор или видеокарта могут временно понижать свою рабочую тактовую частоту, что неизбежно приведёт к снижению общей производительности. 


Установка последних доступных версий BIOS и драйверов устройств

Убедитесь, что у вас установлены последние доступные драйверы для всех ваших внутренних и внешних устройств и версия BIOS для вашей материнской платы. В обновлениях часто исправляются новые ошибки, ошибки из предыдущих версий, добавляются новые функции и повышается продуктивность. Лучше всего скачивайте их на сайте производителя устройства. При загрузке новых драйверов обращайте внимание на разрядность вашей версии Windows и не забывайте её указывать. 

Если у вас не получается обновить драйвера самостоятельно, обратитесь к нам для процедуры онлайн установки или обновления драйверов. 


Установка обновлений операционной системы

Microsoft выпускает важные обновления для актуальных операционных систем постоянно. Проверяйте и устанавливайте доступные обновления, ведь они могут включать в себя исправления ошибок ОС, исправления совместимости различных программ, исправления системы безопасности, сигнатуры защитника Windows и т.п. 


При работе в интернете используйте другой DNS-сервер

Многие интернет-провайдеры говорят о том, какая хорошая у них пропускная способность, какое высокое качество интернета они предоставляют, но, зачастую, из-за перегрузки их инфраструктуры, итоговое качество интернета и скорость загрузки страниц оставляют желать лучшего. Одним из способов ускорения интернета в таких случаях является смена DNS-сервера вашего провайдера на один из публичных. Например, это может быть DNS-сервер от Google или DNS-сервер от Yandex. 


Использование плана электропитания «Высокая производительность» в Windows

«Высокая производительность» – это один из преднастроенных планов электропитания вашей операционной системы. Выбирайте его для увеличения производительности и повышения скорости работы системы. Но учтите, что если вы используете ноутбук и он питается от аккумулятора, то время его работы при использовании «Высокой производительности» заметно сократится, и на некоторых ноутбуках возможно заметное повышение температуры. Планы электропитания возможно настроить из панели управления. 

 

Включение функции быстрого запуска для гибридной загрузки или выключения

Быстрый запуск включается в Windows по умолчанию. Он позволяет ускорить загрузку компьютера после завершения работы. Операционная система делает это путем сохранения образа своего ядра и драйверов, загруженных в файл (по умолчанию это – C:\hiberfil.sys) при завершении работы, а при следующем запуске Windows просто загружает файл (C:\hiberfil.sys) в память, чтобы возобновить работу компьютера. Удостоверьтесь, что эта функция не отключена в вашей ОС.


Включение быстрой загрузки

Функция быстрая загрузка для материнских плат, поддерживающих стандарт UEFI, позволяет загружаться вашему компьютеру гораздо быстрее, чем обычно. Включите этот параметр в BIOS вашей материнской платы.


Отключите спящий режим, если вы его не используете

Если вы не используете спящий режим или функцию быстрого запуска, отключение гибернации позволит сократить используемое место на системном диске. При отключении спящего режима, также сократится время выключения ПК, поскольку операционной системе не потребуется сохранять файл hiberfil.sys. 


Отключение ненужных визуальных эффектов в Windows

Вы можете оптимизировать производительность компьютера за счет изменения внешнего вида окон и меню. Уберите ненужные варианты визуальных эффектов, чтобы повысить производительность. Наиболее распространенные визуальные эффекты, которые можно безболезненно отключить: различные элементы анимации, функции aero peek, эффекты прозрачности и затухания, отображение теней. 


Уменьшение времени отображения пункта «Выбор операционной системы» при загрузке

Если на вашем компьютере установлено более одной операционной системы, вы можете изменить время ожидания выбора операционной системы по умолчанию. 


Включить кэширование записей для устройств хранения

Этот параметр обеспечивает максимально возможную производительность для чтения файлов. Его имеет смысл включить в обязательном порядке для встроенных дисков компьютера.


Переместить по возможности файл подкачки на отдельный жесткий диск

Перемещение файла подкачки на второй жесткий диск (при его наличии в вашем компьютере) вместо системного диска «C» может помочь заметно улучшить производительность операционной системы. Суть в том, что это позволяет ОС использовать файл подкачки на одном диске (выполнять на нём операции чтения/записи) не прерывая операции чтения/записи на системном диске Windows. 


Удалить и не устанавливать ненужные вам программы

Многие производители компьютеров, которые вы приобретаете в магазине, устанавливают на них пробное и, зачастую, зловредное программное обеспечение или совершенно нефункциональные, либо бестолковые утилиты и программы. Некоторые из них занимают много компьютерных ресурсов или даже могут конфликтовать с повседневным и привычным ПО. Удалите неиспользуемые программы посредством «Панели управления» – «Программы и компоненты». 


Отключить или удалить ненужные элементы автозагрузки Windows

Элементы автозагрузки – это программы, ярлыки, папки, драйверы и т.п., которые стартуют автоматически при запуске Windows. Отключение или удаление их запуска может существенно ускорить загрузку и заметно уменьшить количество используемых системных ресурсов. Также периодически проверяйте элементы автозагрузки, чтобы убедиться, что неизвестные или вредоносные программы не прописали себя для запуска при старте операционной системы. 


Отключение неиспользуемых служб или настройка их запуска вручную

Многие службы и процессы Windows, которые запускаются в фоновом режиме, используют немалую часть ресурсов вашего компьютера. Проверьте ваши «Службы» («Панель управления» – «Администрирование» – «Службы») на предмет лишних записей и работающих служб. Многие из них можно переключить в режим запуска «Вручную». Внимание! Неправильное отключение или изменение параметров запуска различных служб может привести к сбоям в работе операционной системы. 

Если вы не уверены в своих возможностях, доверьте эту работу нам.


Автоматический вход в учетную запись пользователя при запуске Windows

Если вы используете одну учетную запись на ПК, то имеет смысл настроить автоматический вход пользователя в систему, чтобы сэкономить время, и избежать необходимости ввода пользователя и пароля вручную. Но учтите, что подобная настройка позволит войти в вашу операционную систему любому, имеющему физический доступ к вашему компьютеру.


Отключение или удаление лишних дополнений и панелей инструментов в Internet Explorer 

Отключение или удаление любых установленных ненужных надстроек в Internet Explorer способствует повышению эффективности и скорости работы интернет-обозревателя.


Изменение параметров и времени автоматического обслуживания

Операционная система Windows, как правило, автоматически совершает операции по обслуживанию в фоновом режиме: дефрагментация дисков, создание точек восстановления системы, архивация и т.д. Естественно, это отнимает определенные ресурсы вашего компьютера. Если время вашей активной работы на компьютере совпадает со временем проведения системой таких операций, вы можете изменить расписание функции «Автоматического обслуживания» на удобное вам. Лучше всего задать время, когда вы не используете компьютер, но он все ещё включен. 

 


Использование функций оптимизации и дефрагментации дисков

По умолчанию оптимизация дисков в Windows выполняется автоматически еженедельно (если включена) и если вы ранее не изменили время автоматического обслуживания. Тем не менее, периодически проверяйте и оптимизируйте диски, как минимум, раз в неделю, чтобы поддерживать их в актуальном работоспособном состоянии.


Служба индексации файлов на дисках

В зависимости от ваших потребностей включите или отключите индексацию файлов на жестких дисках вашего ПК. Например, если вы часто используете поиск файлов на компьютере, то индексацию включите обязательно. Включенная служба индексирования файлов на жестких дисках позволяет выполнять их поиск гораздо быстрее. Однако, это может снизить производительность компьютера, особенно, это будет заметно на устаревших компьютерах. По умолчанию индексация файлов в Windows включена. 


Установить уровень приоритета процесса

По умолчанию, процессорное время между всеми запущенными процессами в Windows задаётся на основе их приоритета. Если процесс имеет более высокий приоритет, он получает больше процессорного времени по сравнению с процессом с более низким приоритетом. Вы можете сами установить приоритет приложения или процесса, чтобы запустить его в режиме реального времени для ускорения его работы.


Запуск программы очистки диска

Периодически запускайте программу очистки диска. Она поможет найти и убрать лишние файлы на вашем жестком диске и освободит дисковое пространство, что позволит вашему ПК работать быстрее.


Изменение времени отображения уведомлений

Это позволит вам изменить длительность показа уведомлений, прежде чем они автоматически закроются. В Windows 10 – «Параметры» – «Специальные возможности» – «Другие параметры» – «Отображать уведомления в течение».


Функция экономии заряда аккумулятора в Windows

В Windows 10 появилась новая функция экономии заряда аккумулятора, что позволяет экономить его заряд путем ограничения фоновой активности приложений. Экономия заряда аккумулятора включается автоматически, но вы также можете включить его вручную. Вы можете добавить или удалить программы, внести нужные из них в список разрешенных, чтобы они всегда могли работать в фоновом режиме, даже когда работает функция экономии заряда.


Проверка диска на наличие ошибок

Периодическая проверка дисков на наличие ошибок может помочь исправить некоторые проблемы с производительностью ПК и ОС. Ошибки диска, как правило, могут быть вызваны сбойными секторами, неправильным выключением или случайным отключением электропитания, плохим программным обеспечением, физическим повреждением и т.п.

Источник: http://it-com.ga/самостоятельная-настройка-оптимиза/

 

 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Улучшаем старый компьютер Улучшаем старый компьютер
Информация может быть не достоверна
Грамотный апгрейд поможет вашему старому компьютеру стать быстрее и производительнее.
16.03.2015
Что делать, если вы забыли свой пароль Wi-Fi? Что делать, если вы забыли свой пароль Wi-Fi?
Информация может быть не достоверна
Для начала убедитесь, что вы подключены к своему маршрутизатору/роутеру.
16.03.2015
Антивирус - не панацея Антивирус - не панацея
Информация может быть не достоверна
Большинству пользователей компьютеров уже давно известно, что обеспечить защиту от вирусных угроз и зловредных программ не только желательно, но и крайне необходимо.
16.03.2015
Горячие клавиши Windows Горячие клавиши Windows
Информация может быть не достоверна
Хотите облегчить и значительно ускорить работу с Windows — горячие клавиши — это для вас.
16.03.2015
Уход за ноутбуком Уход за ноутбуком
Информация может быть не достоверна
Ваш ноутбук, как и любое сложное современное электронное устройство, может довольно быстро выйти из строя. Чтобы он служил вам как можно дольше, не стоит забывать о простых действиях по его уходу.
16.03.2015
10 ошибок начинающих пользователей 10 ошибок начинающих пользователей
Информация может быть не достоверна
10 наиболее распространенных ошибок, которые допускают начинающие пользователи компьютеров и Windows и как их избежать
10.03.2017

Статьи и публикации других компаний:

Единый семинар 1С - Петрозаводск, 3 апреля 2013 г. Единый семинар 1С - Петрозаводск, 3 апреля 2013 г.
Информация может быть не достоверна
Приглашаем всех желающих 3 апреля 2013 года на Единый семинар "1С" для руководителей и бухгалтеров.
15.03.2013
О компании
Информация может быть не достоверна
ООО «Компьютерная технология» занимается IT-аутсорсингом с 2009г. За время работы мы успешно зарекомендовали компанию по всей Республике.
19.09.2013
19 декабря 2012 - Единый семинар 1С (Петрозаводск) 19 декабря 2012 - Единый семинар 1С (Петрозаводск)
Информация может быть не достоверна
Регистрация участников - по телефону или на сайте
29.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (9114) 21-66-51
  • г. Медвежьегорск, ул. Дзержинского
  • it-com.ga
- компьютерная помощь онлайн - ремонт компьютеров - восстановление ОС Windows - лечение вирусов - установка антивируса - чистка систем охлаждения ПК и ноутбука - компьютерное обслуживание
×