Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 211
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор?
Информация может быть не достоверна

Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор?
08.02.2016
Как выбрать памятник правильно? Гранит или мрамор? Почему памятник рассыпается, появляются ржавые подтеки на камне, зеленая пленка...

Как правильно выбрать памятник. Гранит или мрамор?

Китайский или Карельский гранит?

В чем отличие?

Для начала необходимо определиться из какого камня заказать памятник. От выбора камня будет зависит не только цена, но и долговечность готового изделия.

     Сейчас существует множество полимерных материалов, которые при продаже выглядят очень презентабельно, но чаще всего это временный эффект.

Обычно это вездесущий Китай или такие монументы представляют собой памятники из мраморной крошки: цена их действительно невысока, но это не натуральный камень, а лишь его мелкофракционные частички, склеенные между собой при помощи синтетической смолы и покрытые лаком. Красивая покупка относительно за недорогую цену, но в результате недолговечная: потеря внешнего вида, трещины и сколы уже в ближайшие пять лет.

     Натуральный камень прочен и устойчив к воздействию погоды; при качественной обработке ему не страшны ни дождь, ни ветер, ни перепады температуры.

Гранит или мрамор?

Мраморные памятники

 

   Мрамор в отличии от гранита гораздо лучше поддается обработке. Это даёт возможность более разнообразного оформления памятника: скульптурные изображения. Но обратите внимание, что мрамор несколько уступает граниту по долговечности, как раз по причине, что он не такой твердый и это приводит к тому, что памятник со временем утрачивается четкость форм, а мелкие детали и эпитафия сливаются с фоном под действием природных стихий.

 Мрамор хорошо впитывает влагу, и от этого его природный цвет тускнеет, от солнечных лучей он может покрыться сетью мелких трещинок, а любое прикосновение оставляет на нем свой след

..

Обработка поверхности специальными средствами позволит избежать этих проблем - 1 раз в пять лет + удаление загрязнений до того, как они впитались в поры камня.

Если Вы все же решились на покупку мрамора, предлагаем обратить внимание на памятники в сочетании мрамора и гранита, что позволит выполнить и художественное оформление, ведь как известно гравировка портрета на мраморе не применяется.

Воспользуйтесь услугой запечатывания цветного фото в прочное стекло. Гарантия на такие портреты 15 лет, в отличии от фотокерамики. 

Если Вы все же решились на покупку мрамора и Вас не пугают все тонкости ухода и более высокая цена, мы можем предложить Вам изготовить памятник или мемориальный комплекс с использованием натурального природного мрамора. Белоснежно белый мрамор в сочетании с черным гранитом смотрится очень красиво, особенно в резных фигурных оградах.

 

Скульптура из твердого гранита по праву считается элитным памятником. Гранит сохраняет свои свойства гораздо дольше мрамора, и первые признаки разрушения могут проявиться лишь через 100 лет

.

Если Вы все же решились на покупку мрамора и Вас не пугают все тонкости ухода и более высокая цена, мы можем предложить Вам изготовить памятник или мемориальный комплекс с использованием натурального природного мрамора. Белоснежно белый мрамор в сочетании с черным гранитом смотрится очень красиво, особенно в резных фигурных оградах.

Памятники на могилу из гранита

Гранитные памятники — это памятники в прямом смысле этого слова «на века». 

Какой гранит выбрать?

Идеальным камнем для изготовления памятника является Карельский габбро-диабаз (Карельский гранит)- уникальная горная порода, дольше всех известных пород сохраняет качество полировки

   Этот натуральный камень практически не подвержен влиянию окружающей среды, сохраняет свои свойства гораздо дольше мрамора, и первые признаки разрушения могут проявиться лишь через 100 лет.

  Низкая истираемость, сохранность нанесенных надписей и рисунка, высокая морозостойкость – все это сочетается в Карельском граните.

Всего в мире существует ещё два района добычи блочного габбро-диабаза:

Австралийский габбро-диабаз

По качеству аналогичен Карельскому, но намного дороже.

 

Украинский габбро-диабаз

Дешевле примерно в два раза, но значительно уступает карельскому в качестве.

Украинский габбро-диабаз содержит в себе большое количество примесей железа. Это ухудшает качество изделий, рисунок, нанесенный на такой камень быстро тускнеет, появляются рыжие подтеки ржавчины.

В чем отличие

Основное отличие карельского гранита от гранитов других регионов является климатическая стойкость.

Природные граниты Украины и Китая имеют свойство «цвести» со временем, т.е. покрываются тоненькой зеленоватой пленкой, а отполированные поверхности становятся шероховатыми и покрываются небольшими трещинами.

 

Если Вы решили устанавливать памятник самостоятельнообратите внимание на его вес, особенно если на кладбище нет квалифицированного персонала, грузоподъемных механизмов, узкие тропинки на пути к месту установки.


посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Цветной портрет в стекле на памятник - новинка Цветной портрет в стекле на памятник - новинка
Информация может быть не достоверна
Фотопортрет защищен от неблагоприятных факторов закаленным стеклом (обжигается при 600с.), что позволяет дать гарантию 15 лет.
17.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать памятник? Как выбрать памятник?
Информация может быть не достоверна
Выбрать памятник не так сложно, как кажется на первом этапе. Если у Вас есть вопросы, звоните и мы подскажем Вам все нюансы по выбору памятника. Доставляем по всей России.
14.03.2014
О компании primegranit О компании primegranit
Информация может быть не достоверна
Габбро диабаз, памятники, плитка, слэб, блоки.
04.09.2014
Памятник из гранита - красиво, надёжно, солидно Памятник из гранита - красиво, надёжно, солидно
Информация может быть не достоверна
Памятники из гранита - вечная память о близких!
24.08.2017
Гранит Сюскюянсаари Гранит Сюскюянсаари
Информация может быть не достоверна
Памятники из Сюскюянсаари от производителя
04.09.2014
Гравировка на памятнике Гравировка на памятнике
Информация может быть не достоверна
Изображение пейзажей, портретов. Ручная и станочная работа. Изображение по эскизам заказчика.
05.09.2014
Распродажа остатков склада стелы, подставки и цветники из Габбро-Диабаза
28.03.2016
Информация о продавце
Разработка эскизов, изготовление памятников из гранита, белоснежного мрамора любой сложности. Бесплатная доставка. Представительство в городах РФ.
×