Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 211
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

Гранит Сюскюянсаари
Информация может быть не достоверна

Гранит Сюскюянсаари
04.09.2014
Памятники из Сюскюянсаари от производителя

Гранит Сюскюянсаари – природный камень, с которым трудно соперничать по части привлекательности поверхности и удивительных эксплуатационных характеристик. Не так много в мире существует пород, которые бы выглядели настолько богато и презентабельно, оставаясь неимоверно прочными и долговечными. Эта порода может существенно отличаться по цвету и текстуре, в зависимости от того, где камень был добыт. Поэтому существует «эталонная» характеристика, которая определяет уровень качества материала: яркий кроваво-красный цвет, мелкозернистая структура, однородный, густой облачный рисунок.

Сюскюянсаари – один из самых популярных отечественных гранитов. И, нужно заметить, заслуженно популярных. Потому что эффектность этого камня не страдает от великолепных эксплуатационных характеристик. И наоборот: практичность не мешает ему быть привлекательным. Он отлично переносит все виды внешних воздействий: сказывается его северное происхождение и выдержанный, нордический характер.

К граниту Сюскюянсаари испытывали слабость многие правители Российской империи, знатные придворные, архитекторы того времени. Его использовали для строительства жилых и культовых зданий, для возведения монументов, скульптур, памятников архитектуры. Эксклюзивность этой породы еще и в том, что каждый человек может самостоятельно оценить его свойства и долговечность. Достаточно посетить строение, возраст которого превышает 200 лет, и при строительстве которого использовался этот гранит, чтобы увидеть: он все так же прочен, красив и свеж, как и 200 лет назад. Где именно можно найти такие строения, читайте далее.

Технические характеристики и свойства породы

Цвет: кроваво-красный, розовый, вишневый, розово-красный, бордовый, багровый, серо-красный, серо-розовый, коричнево-красный. Обычно в рамках одной породы встречается только 1-2 цвета. Но камень, добытый в разных местах, может существенно различаться по цвету 
Структура: мелкозернистая, среднезернистая, крупнозернистая – все виды допустимы и характерны для пород, добытых в разных месторождениях 
Плотность: 2630 кг/м³ 
Коэффициент влагопоглощения: 0,08% 
Пористость: 0,5% 
Истираемость: 0,25 % 
Сопротивление на сжатие: 260 МПа

Если попытаться собрать воедино и дать общую характеристику всем декоративным разновидностям гранита Сюскюянсаари, то она будет следующей: порода вишневого или малинового оттенка красного с мелкой или среднезернистой структурой и волнисто-дымчатым рисунком. У этой породы не бывает признаков, которые могли бы ухудшить его декоративность или эксплуатационные характеристики.

Для Сюскюянсаари норма – это существенные вариации цвета и рисунка. Граниты из одного месторождения, обычно, идентичны, но добытые в разных местах, они редко сходят за «единоутробных братьев». Потому что слебы или плиты с разных месторождений могут иметь совершенно различный рисунок поверхности и на порядок отличаться по цвету.

Особенности добычи гранита Сюскюянсаари

Добывают гранит Сюскюянсаари в Карелии, на полуострове с одноименным названием. Первые блоки камня были добыты в начале 19 века монахами Валаамского монастыря и использовались для его реставрации и строительства второстепенных храмовых сооружений. Этот камень был и остается самым красным из всех натуральных камней, которые когда-либо добывались в России. Лучшие его экземпляры по интенсивности цвета и живописности текстуры не уступают самым ярким зарубежным гранитам.

Сюскюянсаари – гранит дорогой. А все потому, что в естественном залегании он сильно трещиноват, и добывать большие блоки с равномерной окраской и без повреждений, сложно. Карьеры разрабатывают осторожно, блоки делают небольшими, отсюда и немалая стоимость, которая сполна компенсируется великолепной декоративностью. Экземпляры с равномерной структурой идеально подходят для скульптур или портретов, если использовать их для производства надгробий.

Гранит Сюскюянсаари был использован в строительстве и облицовке многих монументальных сооружений: для фундамента Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, облицовки царского павильона на Витебском вокзале, в строительстве храма Воскресения Христова у канала Грибоедова, в особняке Кшесинских и многих других.

Дополнительная информация о граните Сюскюянсаари

По красоте внешнего вида, которая при этом сочетается с превосходными эксплуатационными характеристиками, мало какой натуральный камень может соперничать с гранитом Сюскюянсаари, поскольку он выглядит не только ярко, привлекательно, можно сказать, богато, но еще и по-разному.

Гранит Сюскюянсаари неоднороден – добытый в одном месторождении он может быть очень и очень разным. Чаще всего встречается данный гранит с мелко- и среднезернистой структурой, реже попадается с крупнозернистой. По цвету он бывает: розовый, розово-красный, вешнево-красный, серо-красный, коричнево-красный, серо-розовый. Рисунок также может быть различным, он может быть: облачным, волнистым или полосчатым.

Что же касается свойств и эксплуатационных характеристик данного отечественного гранита, то с ними все в полном порядке. Этот натуральный камень способен выдерживать нашу погоду без всякого ущерба для своей целостности и для своего внешнего вида. Прочный и долговечный, гранит Сюскюянсаари не требует какого-то особенного ухода или защиты от дождя, снега, сильного мороза или перепадов температур.

Красота гранита Сюскюянсаари и его характеристики были и продолжают оставаться востребованными не только частными лицами, которые с удовольствием заказывают из него различные изделия, но и государством (в прошлом царями и царицами) при создании памятников, монументов и архитектурных шедевров. Глыбы из этого гранита служат фундаментом для Исаакиевского собора. В качестве облицовки его можно встретить в царском павильоне на Витебском вокзале, на памятнике Екатерине Великой, в храме Воскресения Христова, расположенном на канале Грибоедова и во многих других местах.

Гранит Сюскюянсаари уже не одну сотню лет широко используется в нашей стране и не перестает оставаться востребованным и популярным. Это говорит о том, что и в дальнейшем этот красивый, выглядящий богато и роскошно, гранит будет пользоваться повышенным спросом.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Плитка из карельского гранита габбро диабаз Плитка из карельского гранита габбро диабаз
Информация может быть не достоверна
Полированная, термообработанная. Для облицовки зданий, тротуарная плитка.
04.09.2014
Брусчатка из гранита Брусчатка из гранита
Информация может быть не достоверна
Мощение улиц, устойчивость к погоде, долголетие.
05.09.2014
О компании primegranit О компании primegranit
Информация может быть не достоверна
Габбро диабаз, памятники, плитка, слэб, блоки.
04.09.2014
Гравировка на памятнике Гравировка на памятнике
Информация может быть не достоверна
Изображение пейзажей, портретов. Ручная и станочная работа. Изображение по эскизам заказчика.
05.09.2014

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор? Как выбрать памятник и в чем подвох? Гранит или мрамор?
Информация может быть не достоверна
Как выбрать памятник правильно? Гранит или мрамор? Почему памятник рассыпается, появляются ржавые подтеки на камне, зеленая пленка...
08.02.2016
Памятник из гранита - красиво, надёжно, солидно Памятник из гранита - красиво, надёжно, солидно
Информация может быть не достоверна
Памятники из гранита - вечная память о близких!
24.08.2017
Габбро-диабаз
Информация может быть не достоверна
Мы реализуем гранит «Габбро-Диабаз» в любых объемах (способны отгружать до 20-ти тонн продукции еженедельно), с возможностью приобретения оптом и в розницу.
26.03.2016
Распродажа остатков склада стелы, подставки и цветники из Габбро-Диабаза
28.03.2016
КАТАЛОГ ГРАНИТА ОТ KARELIAGABBRO. RU
Информация может быть не достоверна
Поизводство изделий из природного камня габбро-диабаза, гранитных памятников.
11.04.2016
Гранитная брусчатка оптом Гранитная брусчатка оптом
Информация может быть не достоверна
Брусчатка, изготовленная из гранита, обладает повышенной устойчивостью к окислительным атмосферным процессам, температурным перепадам, давлению, вибрации и ударным нагрузкам
11.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (953) 531-18-09
  • Республика Карелия Г. Петрозаводск Проспект Ленина д. 11
  • primegranit.ru
Изготовление памятников из Карельского габбро-диабаза, от компании "Праймгранит". Оптовые и розничные продажи. Плитка из гранита Гравировка; Облицовочная плитка Установка. Фигурные памятники.
×