Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 211
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

С владельцев незарегистрированных домов возьмут двойной налог!!!
Информация может быть не достоверна

20.03.2017
В России усилили ответственность для владельцев незарегистрированных домов.

Речь идет о недвижимости, возведенной на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Если собственность не оформить в ближайшее время, придется платить земельный налог в двойном размере.
В России под ИЖС сегодня выделено 16 млн га земли. На многих из них построены дома, но не оформлены в собственность, приводят данные в минэкономразвития.

Налог на баню.
Между тем сейчас на площадке министерства имущественных отношений Московской области обсуждаются новые поправки в Налоговый кодекс: удвоить коэффициент земельного налога на участки с незарегистрированными домами площадью более 50 квадратных метров. Это могут быть садовые и дачные участки.
Итоговой версии поправок пока нет, полемика идет вокруг перечня земельных участков. Но уже известно, что заборы, бассейны, террасы, навесы, беседки и некапитальные постройки под эту норму не попадут.
Только в Московской области домов, гаражей, бань и других построек «вне закона» не менее 500 тыс. За них никто не платит налоги. И Подмосковье недополучает из-за этого почти 2 млрд рублей ежегодно. «Многие не регистрируют недвижимость не по злому умыслу, желая сэкономить, а по незнанию или из-за сложности процедур», — говорит гендиректор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.
Однако когда надо оформить дарственную на дачу или отдать недвижимость банку под залог, люди сталкиваются с проблемой легализации. Ведь без оформленного права собственности сделки невозможны. К примеру, с 1 января 2018 года собственники наделов без четких границ межевания не смогут провести ни одной сделки с имуществом — ни продать, ни оформить в дар, ни заложить.
Нельзя «дома-невидимки» и застраховать. Хотя многие компании охотно берутся за незарегистрированные дома на неоформленных землях, рассказывают эксперты. Но если, например, случится пожар, при отсутствии документов на собственность в компенсации могут отказать.

Все по техплану.
Между тем с 1 января 2017 года в России стало проще оформлять недвижимость. Встать на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности можно в рамках единой процедуры, подав документы в Росреестр или в любой многофункциональный центр (МФЦ).
Правда, для регистрации недвижимости (только дач и домов в садовых и дачных товариществах) теперь требуется техплан, который готовят только кадастровые инженеры. Эти специалисты есть в штате многих частных и государственных организаций. Цены изготовление техплана зависят от площади строения.
При этом если кадастровый инженер допустит ошибку в техплане, в регистрации недвижимости могут отказать. По словам директора СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» Светланы Турентиновой, информацию о профнавыках инженеров можно узнать на сайте Росреестра. По закону инженер обязан состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, которая контролирует членов и рассматривает жалобы заказчиков.
При этом СРО должна быть включена в единый реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. «Членство в СРО гарантирует, что ответственность за возможные ошибки инженера застрахована не менее чем на 2,5 млн рублей», — говорит Турентинова.

Информация о продавце
  • +7 (8142) 33-23-33
  • 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д.30, офис 25, 2 этаж.
  • www.карелгеоком.рф
Наша компания осуществляет полный спектр услуг по государственному кадастровому учету земельных участков и любых объектов недвижимости расположенных на территории Республики Карелия и Мурманской обл.
×