Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 211
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

Чем опасны родники Петрозаводска?
Информация может быть не достоверна

Чем опасны родники Петрозаводска?
20.11.2013
Каждый год отдел экологии городской администрации и санитарно-эпидемиологические службы города дают отчет о состоянии родников Петрозаводска

Каждый год отдел экологии городской администрации и санитарно-эпидемиологические службы города дают отчет о состоянии родников Петрозаводска, сообщая горожанам одно и то же: вода в источниках загрязнена, пить ее не рекомендуется. Однако горожане, больше доверяя не словам чиновников, а собственным ощущениям, - ведь вода и вправду чистая, прозрачная, - продолжают носить домой воду из городских родников. О том, действительно ли вода в городских ключах опасна для здоровья, рассказала старший научный сотрудник лаборатории гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Галина БОРОДУЛИНА.  

- Галина Сергеевна, в нашем городе родников великое множество, более 60 только по официальным данным. Это особенность Петрозаводска или такое встречается повсеместно? 

- В Петрозаводске их действительно много, и было бы еще больше - многие источники засыпают, например, во время стройки. Это совершенно нормальное явление, природная особенность. Подземные воды выходят на поверхность в местах понижения рельефа, к примеру, а также если встречают на пути препятствие - например скалу или глину. У нас очень пересеченный рельеф, много разнообразных пород, поэтому и образуются родники. Стоит, кстати, отличать их от скважин. Родник - естественный выход подземных, как правило, неглубоко залегающих вод, а скважины вырывают, чтобы достичь более глубоких водоносных горизонтов. 

- Люди предпочитают родниковую воду той, что течет из крана: на вид она куда более чистая, прозрачная. Но на самом ли деле это так? 

- Подземная вода в большинстве случаев полезнее поверхностной - из рек и озер. В Карелии поверхностная вода очень пресная, и только в последнее время стали говорить о том, что это так же вредно, как и чрезмерная ее жесткость. Если во втором случае в ней слишком много растворенных солей, то в первом - их не хватает. В наших водах недостаточно кальция, магния, а их недостаток приводит, к примеру, к сердечно-сосудистым заболеваниям. Подземная вода - более минерализированная, она проходит через поры и трещины пород, забирая различные вещества. Но ключи, расположенные в черте города, сильно изменяются из-за жизнедеятельности человека, и говорить о пользе воды из них уже нельзя. 

- Почему? 

- Родник в городе - это природное образование, совершенно бесхозное. Формально за них отвечает городская администрация, она занимается благоустройством, делает отчеты о качестве воды. Некоторые ключи благоустраивают, делают навесы, даже украшают. Но на самом деле о качестве воды это ничего не говорит. Возьмем один из самых популярных родников в городе, расположенный недалеко от «Ленты» на реке Неглинка. Там есть и изгородь, и навес, и настил. Но взгляните: выше по рельефу, откуда и происходит питание родника, свалка мусора, гаражи, автозаправка, сам выход родника не охраняется, не закрыт доступ животным, туда попадает дождевая вода, грязь, пыль... 

- А если благоустроить родник? 

- Есть правила, предписывающие устройство родников и колодцев (например, СанПиН 2.1.4.544- 96). Зачастую они не соблюдаются: например, у наших источников нет водоотводных каналов, зон санитарной охраны. Поэтому, даже если есть навес, поверхностная вода попадает в источник. Но даже если бы самые популярные городские родники соответствующим образом благоустроили, пить воду из них все равно было бы нельзя. Как я уже говорила, эти источники формируются близко к поверхности, и воды проходят через все, что оставили на земле люди за трехсотлетнюю историю существования города. Засыпанные свалки, вновь организованные помойки, постоянно протекающие канализационные трубы... Множество людей выгулива- ют собак, моют машины - в городе бесчисленное количество источников загрязнения, и вся эта грязь рано или поздно оказывается в воде, либо в поверхностной, либо в подземной. А белковые соединения - источники азота. Если в почвах и поверхностных водах они разлагаются, преобразуются в газообразную форму, то под землей, где нет света, тепла, не живут микроорганизмы, они надолго остаются в форме нитратов. Во-первых, вода с повышенным содержанием нитратов опасна для здоровья сама по себе, а во-вторых - это главный показатель загрязнения. Если в воде есть нитраты, то там могут быть любые бактерии, вирусы. Такую воду нельзя употреблять даже кипяченой - бактерии погибнут, но нитраты останутся. 

- Значит, вода ни из одного городского источника для питья непригодна? 

- Нужно смотреть, каково санитарное состояние территории выше по рельефу, на которой происходит питание грунтовых вод. Один из самых популярных и при этом загрязненный - родник на улице Лыжной на Кукковке. Он расположен прямо у дороги, там часто моют машины, а рядом расположены частные дома, где туалеты - с выгребными ямами, а люди сливают и ссыпают в огороды все отходы и золу (источник повышенного калия в воде). Все это попадает в почву, в воду, а затем люди набирают ее и несут домой.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Сегодня молодое движение Петрозаводска «Русские пробежки» встретились для провидения данного мероприятия и защита и продвижение за здоровый образ жизни.
09.02.2014
Сегодня в Госдуме обсуждали пенсионную реформу.
20.11.2013
Холодный вокзвл Холодный вокзвл
Информация может быть не достоверна
В Медвежьегороне 2 бомжа замерзле на вокзале Медгоры
26.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (911) 753-83-98
  • Республика Карелия, г. Медвежегорск ул. Шлюз 9 дом 15 кв1
  • vk.com/severtvmed
Мы показываем самые важные новости Республики Карелии. «Север ТВ» является сетевым партнером газеты Первая полоса. Объективность, честность, оперативность — именно за это нас ценят зрители. Исследован
×