Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 210
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

Карельская сосна
Информация может быть не достоверна

26.05.2011
Ни один материал не способен создать в доме такой комфорт и уют, который создает дерево.

Карельская сосна


Ни один материал не способен создать в доме такой комфорт и уют, который создает дерево. Ведь древесина - это живой материал, аккумулирующий в себе тепло солнца, накопленное за десятки и сотни лет. И это тепло передается дому, построенному с использованием пиломатериалов из карельского леса.

Дерево - один из самых старых материалов, которые когда-либо применялись людьми в строительстве и в то же время дерево - это современный материал который по функциональным свойствам и эстетической привлекательности превосходит любой другой, включая получившие распространение в последнее время полимерные покрытия и отделочные материалы.

В отличие от синтетических строительных материалов, древесина дышит. В клеточном строении дерева незаметно происходит постоянный обмен воздуха. Поэтому, построив дом из дерева, у Вас всегда будет естественная и здоровая среда, чистый свежий воздух в помещении.

Деревоперерабатывающее производство Республики Карелия сохраняет вековые традиции русских промышленников и предлагает покупателям широчайший ассортимент высококачественной продукции, которая отвечает самым строгим требованиям.

Вы решили построить дом. Чтобы Ваш дом простоял много десятилетий, сохранял тепло в любую погоду и радовал глаз, он должен быть построен из надежного материала.
Таким материалом является сосна. Древесина сосны прочная, легкая, удобная в обработке. Кроме того, из-за высокого содержания смолы древесина очень стойкая к гниению и воздействий атмосферных явлений. Мягкая структура позволяет легко впитывать различные красители. При усушки древесины сосна не коробится.

Карельская сосна - одна из самых твердых хвойных пород. Эту силу она набрала, поднявшись на камнях в суровом климате. Древесина сосны обладает такими превосходными свойствами как высокая теплоемкость, воздухо - и газопроницаемость, которые лучше, чем у других пород. Карельская сосна имеет более плотную мелкослойную структуру, что очень ценится в деревянном домостроении.

Сосновый лес всегда был врачевателем, он обладает подпитывающей энергией, снимает усталость и раздражение. Это удивительное свойство сохраняют и стены дома, выполненные из карельской сосны.
Золотистая древесина, легкий смоляной аромат, интересные узоры сосновой культуры неповторимы и служат эстетическим достоинством этого дерева.
Сама природа помогает Вам получить заряд бодрости на весь день и снять напряжение вечером.

Общеизвестно, что баня успокаивает нервную систему, усиливает обмен веществ ,восстанавливает бодрость, повышает умственные способности. Прогревание в бане благотворно влияет на сердечно - сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей.

История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Самыми первыми в литературе упоминаются финикийские бани .Огромное значение чистоте тела придавали Египтяне и около 6 тыс. лет тому назад уже повсеместно пользовались банями. В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев, представляли они собой круглое помещение с каменным открытым очагом в центре. У древних римлян буквально существовал культ бани.
На территории России первооткрывателями бань, скорее всего, были скифы. В V веке до н. э. скифские бани представляли из себя чумы, сделанные из нескольких жердей и обтянутые войлоком. Внутри чума стоял большой чан с водой, в который бросались разогретые камни и конопляное семя.
До ХII века Русские бани носили названия :мовь, мовня, мыльная, впадня и пользовались ими все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Русский банный обычай предполагал не только принятие паровой ванны, но и стегание сухими ветвями. В бане рожали, парились накануне свадьбы, лечились и гадали. Обязательной считалась баня по субботам.

Классическая русская баня - баня по-черному - это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев осуществляется от огня, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения, под кучей камней. Трубы в бане нет, и дым, циркулируя по помещению, обогревает потолок, стены, скамьи и затем выходит через щели стен и крыши.
Этот тип бани сохранился до сих пор и строится и русскими, и финнами довольно часто.

Финские бани устраивают иногда частично или полностью под землей. Крыша подобной бани обычно выступает над крыльцом, образуя навес. Иногда крыльцо огораживают стенами, и это помещение используют как раздевалку. Если же крыльцо не огорожено, финны раздеваются дома и идут в баню уже без одежды, даже если она стоит отдельно от дома. Бревенчатые стены такой бани хорошо сохраняют тепло, и хотя воздух постоянно фильтруется через стены, сменяясь при закрытой двери 7-8 раз в час, жар внутри сохраняется.

Более комфортабельная баня состоит из трех комнат: парной, комнаты для мытья (душевой) и раздевалки. Их размеры и конфигурация могут варьироваться по желанию. Обогревается такая баня обычно печью с вытяжной трубой, печь отапливается дровами, жидким топливом, газом или электричеством. Надо сказать, многие любители традиционного костра в бане не принимают эти новшества, считая, что без запаха дыма нет и подлинной атмосферы бани.
В каждом помещении во время купания должна постоянно удерживаться строго определенная температура: в парной - 50-55°С; в комнате для мытья (душевой) - только немного выше температуры человеческого тела, около 40°С; в раздевалке - не ниже 21°С. Только в этом случае удовольствие не обернется простудой.
Для закаливания и охлаждения баню строят на краю естественного водоема или сооружают перед баней бассейн.

Выбор материала для строительства бани. Какой бы современной и дорогой не была ваша баня, есть одно неписаное правило: она должна быть деревянной!
Преимуществ у традиционной деревянной бани перед каменной или кирпичной достаточно много:

Во-первых, цельные бревна, из которых смонтирован сруб - «дышат», через них проходит достаточное количество воздуха, и потому бревенчатые парные не требуют никакой дополнительной вентиляции.
Во-вторых ,благодаря бревнам влажность в бане также регулируется автоматически. Бревенчатые стены при регулярном еженедельном пользовании баней практически никогда не высыхают полностью, как панели внутри панельной бани, и поэтому запах свежей древесины сохраняется дольше.
В-третьих, бани из дерева часто строятся на дачных или садовых участках, где у хозяев нет возможности, да и необходимости поддерживать постоянную температуру. А дерево, гораздо спокойнее отнесется к перепадам температур, нежели кирпич.
В-четвертых, бревенчатые бани дешевле кирпичных. И, кроме того, не забывайте об экологической чистоте, и особом, ни с чем не сравнимым ароматом бревенчатой бани, который дарит дополнительное наслаждение.

Самое распространенное дерево для бани - это сосна. Она более универсальна и приемлема по цене. О преимуществах именно карельской сосны для ее строительства было написано в предыдущем разделе.
Внутренняя отделка и банные аксессуары. Предприятия Карелии выпускают продукцию и для внутренней отделки и комплектации бань, которая включает в себя: печи-каменки (электрические или дровяные), камни для поддержания тепла, заменимые банные веники, а так же полки, скамьи, ушаты, ковши, ведра и др.

Банные принадлежности выполняются ,как правило, из осины, которая не содержит смол, не темнеет, не обжигает тело и быстро сохнет. При их изготовлении учитывается старинный опыт и национальные традиции края.

Для печей-каменок используются на территории России только в нашем крае добываемые уникальные кусковые камни - талькохлорид (мыльный камень).
Уникальность талькохлорида состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное. Разогревается в 10 раз быстрее и сохраняет в 2,5 раза больше тепла и отдает его в 2 раза дольше, чем обычный камень для саун.

О карельском минерале шунгит уже не мало написано на страницах нашего Интернет-портала. В банях шунгитовой водой очень полезно умываться в косметических целях, мыть голову для оздоровления волос. Настенные панно для комнаты отдыха, выполненные из кусочков шунгита ,благодаря своим психоэнергетическим (антистрессрвым) свойствам, способствуют нормализации функционирования всех систем в организме человека.

Некоторые советы при выборе банного веника:

*Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах, хорошо очищает кожу, ускоряет заживления ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, а также устраняет мокроту и улучшает вентиляцию легких. Именно поэтому в первую очередь он незаменим для астматиков и курильщиков.

*Веник дубовый оказывает сильное противовоспалительное действие, успокаивает нервную систему и снимает стресс. Кроме того, дубовый веник будет полезен для гипертоников, поскольку препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной.

*Хвойный веник (из пихты или можжевельника) помогает при болях в позвоночнике, невралгии и радикулите. Кроме того, он стимулирует потоотделение и увеличивает кровообращение.

*Липовый веник устраняет головную боль, помогает при простуде и оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, мочегонное, бронхорасширяющее и жаропонижающее действие.

Информация о продавце
  • 8 (911) 400-67-81
  • г. Петрозаводск, ул. Шуйское шоссе
Строительство домов, дач, бань, хоз. блоков. Изготовление фундаментов, крыш. Комплектация пиломатериалами.
×