Деловая сеть Петрозаводск
Компании:5 211
Товары и услуги:2 370
Статьи и публикации:241
Тендеры и вакансии:48

Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке.
Информация может быть не достоверна

Премьеры Путина. Председатель правительства сыграл на фортепьяно и спел на английском языке.
15.12.2010
В. В. Путин: "... финны, живущие на прилегающих к России территориях, испытывают явные трудности при общении на русском языке".

Владимир Путин сыграл на рояле песню " С чего начинается Родина" на благотворительном концерте в Петербурге.

Находясь с трехдневным визитом в Петербурге, Владимир Путин признался, что знает немало крепких финских выражений. Правда, во время беседы с премьером Финляндии Мари Кивиниеми они ему не понадобились. Та старательно уверяла его в том, что Финляндия поддерживает присоединение России к ВТО и является ее надежным торгово-экономическим партнером.

Впрочем, стороны успели обговорить весьма широкий круг вопросов - от экономики до экологии. Главным результатом в первой области стало подписанное в присутствии двух премьеров соглашение между "Объединенной судостроительной корпорацией" и STX Finland о создании совместного предприятия на базе хельсинкской верфи. Что же касается экологии, то Россия и Финляндия договорились обмениваться информацией о состоянии окружающей среды в зоне прокладки газопровода "Северный поток".

Единственный барьер, с которым столкнулись премьеры во время переговоров, стал языковой. По мнению Путина, финны, живущие на прилегающих к России территориях, испытывают явные трудности при общении на русском языке. Глава правительства сравнил их с собой: "У меня есть набор крепких финских выражений, которые я запомнил, и словарный запас финнов, живущих рядом с Россией, ненамного лучше моих знаний финского языка. Но этого явно недостаточно для нормального общения". Выход ему видится в преподавании финского языка в школах Петербурга и русского языка в Финляндии - хотя бы в качестве факультатива. Кивиниеми обещала изучить это предложение, поскольку в стране только два обязательных языка - финский и шведский.

Продвинулись стороны и в обсуждении локальных отмен визового режима. Путин снова обозначил свою жесткую позицию по этому вопросу, сказав, что визы - это атавизмы прошлого, которые должны быть полностью ликвидированы. Кивиниеми была не готова к полномасштабной ликвидации, однако выразила готовность рассмотреть вопрос об облегчении визового режима в приграничных регионах. К тому же на паромах виз уже не существует. "Почему бы не распространить это на самолеты и поезда?" - поинтересовался Путин. Самолеты финский премьер комментировать не стала, а идея с поездами ей понравилась. Как раз вчера глава российского правительства совместно с президентом Финляндии Тарьей Халонен совершил первый рейс на новом скоростном поезде "Аллегро", курсирующем между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Поездка обоим политикам понравилась, тем более что именно во время нее Путину и Халонен пришла идея создать в Выборге российско-финляндский культурный центр. "Быстро ехали, 200 с лишним километров в час", - сказал Путин, а финский президент просто улыбнулась, проговорив на русском: "Все в порядке". Между тем российский премьер поинтересовался у главы РЖД Владимира Якунина, сколько будет стоить поездка на "Аллегро". Тот сообщил, что цена на 15% ниже по сравнению с авиабилетом и в первом классе и составит 134 евро. Время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более 3 с половиной часов.

Подробнее:

http://www.rg.ru/2010/12/13/putin.html

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5360 (281) от 13 декабря 2010 г.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

В. В. Путин: "... людям нужно просто помочь – помочь преодолеть этот языковый барьер".
14.12.2010
Свыше половины жителей Юго-восточной Финляндии хотели бы, чтобы изучение шведского языка в школах стало факультативным.
20.12.2010
Русский язык вместо шведского Русский язык вместо шведского
Информация может быть не достоверна
Русский язык получит статус второго иностранного языка по выбору
16.01.2011
Финляндия готова рассмотреть возможность частичной отмены виз для российских пассажиров скоростного поезда «Аллегро».
15.12.2010
Открытие года «культурной столицы» в Турку Открытие года «культурной столицы» в Турку
Информация может быть не достоверна
В Турку 15 января состоялось праздничное открытие года «культурной столицы».
16.01.2011
Информация о продавце
Общество дружбы «Карелия-Финляндия» создано в целях развития культурных связей, укрепления доверия и дружбы между народами Карелии и Финляндии.
×